Шангина предположила, что переболевшие тяжёлой формой COVID-19 могут получить инвалидность
Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина во время отчёта о работе министерства в 2020 году, который состоялся 19 января, предположила, что люди, переболевшие тяжёлой формой коронавирусной инфекции, в 2021-м смогут получить инвалидность. Запись отчёта опубликована на сайте краевого правительства.
«Люди, перенёсшие тяжёлые формы новой коронавирусной инфекции, возможно, в 2021 году, войдут в категорию лиц, которые получат инвалидность. Отдалённые последствия ковид-инфекции неминуемо будут. Само заболевание даёт тромботические осложнения даже у людей, которые перенесли лёгкие и средне-тяжёлые формы инфекции. Прорабатываются мероприятия по наблюдению в течение года людей, которые перенесли любые формы ковид-пневмонии, реабилитационные мероприятия для них не заканчиваются после выписки со второго или третьего этапа реабилитации», — рассказала Шангина.
По её словам, есть федеральный регистр пациентов, перенёсших коронавирус или прошедших вакцинацию. Шангина рассказала, что Минздрав РФ уже начал собирать аналитику по осложнениям у выздоровевших в постковидный период. Она добавила, что есть тенденция, по которой у некоторых пациентов наблюдаются нетромботические осложнения (например, проблемы с сердцем — миокардиты или панкардиты), а также острые нарушения мозгового кровообращения.
Chita.ru