Прокуратура Забайкальского края выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Почетного работника прокуратуры России Кузнецова Василия Дмитриевича
20 января 2022 года на 90 году жизни ушел из жизни ветеран органов прокуратуры, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации Кузнецов Василий Дмитриевич.
Василий Дмитриевич родился 23 ноября 1932 года в деревне Шоховка Рогнединского района Брянской области в крестьянской семье. До начала войны Василий Дмитриевич закончил 2 класса, а затем пережив трудное время оккупации, пошел в 3 класс. Закончив среднюю школу, работал учителем начальных классов Мало-Песоченской семилетней школы Кировского района Калужской области. В 1951 году был призван в ряды Советской армии. После демобилизации поступил в Ленинградскую следственную школу прокуратуры СССР, по окончании которой был направлен в распоряжение отдела кадров прокуратуры Читинской области.
На работу Василий Дмитриевич прибыл в августе 1955 года и навсегда связал свою судьбу с Забайкальем. Работал следователем прокуратуры Агинского автономного округа и Борзинского района, помощником прокурора Борзинского района и 23 года на должностях прокурора Чернышевского и Шилкинского районов. Общий стаж работы в органах прокуратуры составил 37 лет.
Его труд по достоинству оценен Генеральными прокурорами СССР и РСФСР, прокурором области. За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу награжден нагрудным знаком Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.
Василий Дмитриевич был опытным прокурорским работником, чутким и отзывчивым человеком. Он всегда пользовался уважением и авторитетом среди коллег.
Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
Прокуратура Забайкальского края