Забайкальский краевой суд по иску прокурора взыскал с работодателя компенсацию морального вреда за нарушения охраны труда кочегара котельной
Прокуратура Ононского района провела проверку по обращению работника государственного учреждения социального обслуживания Верхнецасучейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Росинка Забайкальского края.
Установлено, что заявитель на период отопительного сезона принят на работу в социально-реабилитационный центр машинистом (кочегаром) котельной. В соответствии с требованиями закона и специальной оценки условий труда за указанную работу во вредных условиях предусмотрены бесплатная выдача молока, а также специальных и обеззараживающих средства по установленным нормам.
Поскольку указанные требования работодателем не были выполнены, прокурор обратился в интересах работника в суд и потребовал взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.
Установив факт нарушения трудовых прав истца в результате неправомерных действий работодателя, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в связи с отсутствием требований о восстановлении нарушенных трудовых прав.
Прокурор обжаловал указанное решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.
Удовлетворяя требования прокурора, Забайкальский краевой суд указал, что в соответствии с законом факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению материального ущерба. Положения Трудового кодекса РФ не предусматривают каких-либо ограничений на компенсацию морального вреда работнику, чьи права нарушены в результате неправомерных действий или бездействий работодателя.
Суд взыскал с работодателя в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.
Апелляционное определение суда вступило в законную силу.
Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Лариса Казанцева
Прокуратура Забайкальского края