50 тысяч рублей — и вы аниматор в Турции. Что нужно, чтобы получить работу за границей?
Многие люди хотят попробовать трудоустроиться за границей. Но что делать в условиях закрытого неба в нескольких десятках стран и санкций на фоне ситуации на Украине? Вместе с Первым визовым центром в Иркутске разбираемся, в каких странах открыты вакансии и что требуется для получения работы.
Компания начала заниматься трудоустройством за границей во время пандемии. Тогда это считалось основной возможностью поездки за рубеж, потому что для туристов границы были закрыты, а по работе можно было улететь в любую страну. Во время пандемии предлагались вакансии в Польше, Германии, Кипре, Турции, Норвегии, Финляндии и Бельгии. В основном трудоустраивались в Польше, потому что в Иркутске находится консульство. Сейчас оно не принимает документы на визы, в том числе на рабочие из-за ситуации на Украине.
Самые распространённые места работы на Кипре и в Турции — отели и казино. Открыты вакансии официанта, официанта на роликах и бармена. Кроме того, в Турции есть запрос на аниматоров, говорящих на русском языке, они требуются на различные детские праздники. Также ищут хостес, сотрудников на ресепшен и рабочих на различные предприятия, в том числе продовольственные.
— Для оформления визы в Европе обязательно приглашение, его стоимость — 300 евро, по нынешнему курсу сложно сказать, сколько это в рублях, но варьируется в пределах 30 тысяч рублей. Приглашение работает на протяжении 2 лет. Годовая виза стоит около 18 тысяч рублей, туда входят сервисные и консульские сборы, а также страховой полис. Виза в Иркутске оформляется в течение недели, — рассказала представительница центра.
— В пик пандемии пришла девушка устраиваться на работу в Первый визовый центр на вакансию менеджера по трудоустройству в Европе. Она отработала около двух недель и утром в один из дней сказала, что сама хочет поехать работать за границу. Ей подготовили все документы, и сейчас она находится в Эмиратах. Была ситуация, когда девушка улетела по работе и в итоге осталась там жить и учиться в университете, — поделилась менеджер Наталья.
Chita.ru