Всего 5 пунктов ТО на всё Забайкалье. Почему автобусы не могут пройти техосмотр вовремя?
Только 5 работающих с автобусами и грузовиками пунктов техосмотра (ТО) действуют в Забайкальском крае, этим объясняется долгое ожидание в очереди и невозможность пройти техобслуживание в срок. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю.
«В ответ на ваш запрос сообщаем, на территории Забайкальского края осуществляют свою деятельность 11 операторов технического осмотра, из которых один не зарегистрирован на территории края, однако пункт расположен на территории субъекта. Пять пунктов техосмотра, из них два в Чите, имеют аккредитации на проведение технического осмотра транспортных средств категории М2, М3, N2 и N3», — говорится в сообщении.
Также корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что представители УМВД России по Забайкальскому краю направили в адрес минстроя Забайкальского края информационное письмо о необходимости принять меры для организации технического осмотра, так как федеральный закон и отдельные законодательные акты обязывают операторов технического осмотра, аккредитованных до 1 марта 2021 года, пройти процедуру подтверждения соответствия новым требованиям аккредитации до 1 марта 2022 года.
«Периодичность проведения технического осмотра транспортных средств установлена статьёй 15 Федерального закона от 01.07.2011 N170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вследствие этого госавтоинспекция Забайкальского края не вправе устанавливать иные требования к проведению технического осмотра транспортных средств», — ответили в ведомстве на вопрос, можно ли временно из-за дефицита пунктов ТО освободить автобусных перевозчиков в районах Забайкалья от необходимости проходить техобслуживание.
Chita.ru